На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психология для всех

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раиса Утропова (Соловьева)
    Да, Зеленский = Гитлеру, оба "застывшие", оба " боги". Только почему-то им дано властвовать?Мужчина-нарцисс: ...
  • Надежда Минаева
    Слишком много требований к женщинам. А где требования к мужчинам? Мужчины превращаются в приживалок. Ищут состоятельн...Чего не следует д...
  • Владимир Акулов
    В  русском  языке  все  слова  одинаковые :  цапор -  чем  дрова  рубят ; цапор  -  куда  ходят  молиться  ;  цапор  ...За что человеку н...

Психология лжи

Психолог объясняет, зачем нам нужна ложь | Наука | ИноСМИ - Все, что  достойно перевода

 

Реальность такова, что без обмана не обходится буквально ни один день. Каждый стремится создать для себя лучший мир, но многие не скупятся прибегать к обману для того, чтобы добиться желаемого или избежать негативных моментов. Распознавать обман вам поможет психология лжи. Ее изучение позволит вам вовремя вычислить лжеца.

Что такое ложь?

Ложью или обманом называют преднамеренное сокрытие правды одним человеком от другого, когда второй об этом не просил.

Различают два вида обмана:
- умалчивание информации (человек при той форме лжи не сообщает ложную информацию, но и не рассказывает об истинной);
- искажение информации (человек приукрашивает события, искажает их по своему усмотрению, может сокрыть часть правды и заменить ее на ложный рассказ, выдает свою информацию как правдивую).

Примерно половина людей не считает умолчание ложью. Однако сокрытие правды по-другому описать и нельзя. Умолчание для многих – самый предпочтительный вид лжи, так как он не требует никаких дополнительных действий, кроме как молчать. Искажение – более сложная форма лжи, которая требует построения правдивой легенды, на которой можно проколоться в любой момент.

Как разоблачить лжеца?

Самый первый и самый частый прокол обманщиков – говорить сначала одно, потом забывать про это и говорить совсем другое. Легенда не вяжется, лжец выводится на чистую воду.

Очень часто лжеца может выдать поведение. В этом плане человек скрывает те эмоции, которые он чувствует на самом деле, заменяет их другими. Но стоит отметить, что и честный человек может находиться на эмоциях, может впасть в панику и сам путаться в своих словах.

Наилучшим способом, который позволит скрыть эмоции, является ношение так называемой маски. Например, когда человек чувствует боль или обиду, а вместо этого улыбается. Улыбка поможет соврать достаточно легко, ведь она – это признак дружелюбия, и многие воспринимают ее именно так.

Слова иногда «подставляют» лжеца

Вывести на чистую воду кого угодно вам поможет психология обмана. Человек, который врет, особенно тщательно подыскивает слова, чтобы описать тот или иной придуманный случай. Мимика и жесты при этом вообще отсутствуют, а иногда – просто не совпадают с тем, что рассказывает лжец.

Неосторожные высказывания могут поставить под сомнения всю уже существующую легенду. Оговорки на самом деле далеко не всегда являются оговорками, так что, если ваш оппонент часто «оговаривается», подумайте, может вы постоянно сталкиваетесь с ложью?

Эмоции легко выдадут ложь

Одной из эмоций, которую следует научиться различать, если вы хотите поймать лжеца, является микровыражение лица. Это такое выражение, которое появляется у человека буквально на доли секунды, когда он перестает контролировать маску, которую он надел.

Если выражение чувств длится больше 10 секунд, то вряд ли оно будет искренним. Например, удивление можно на лице человека увидеть только на долю секунды и не больше. Если же человек сначала выражает эмоции словами, а только затем показывает эмоциями, то, скорее всего, человек лжет.

Ассиметричная мимика тоже признак лжи. Человек может волноваться, начав свою лживую историю, в результате чего мимическое выражение ситуации ассиметрично, лицо похоже на пластилиновое.

Картина дня

наверх